Северо-Осетинское региональное отделение
Общероссийской Общественной организации
"Всероссийское общество Автомобилистов"

 
Версия для слабовидящих

Новости

Академия ЛУКОЙЛ для будущих водителей

Будущие водители!
Наша автошкола вновь принимает участие в совместном проекте Всероссийского общества автомобилистов и
ЛЛК-Интернешнл (100% дочернее обществоПАО «ЛУКОЙЛ») «Академия ЛУКОЙЛ для будущих
водителей» в период с 1 августа по 30 ноября 2023 года.

Развернуть новость
Проект объединит 269 автошкол и более 11 000 учащихся по всей территории России в период с 1 августа по 30 ноября 2023 года.
Став нашим студентом, помимо текущей программы автошколы, вы получите дополнительную информацию об устройстве двигателя, правилах подбора смазочных материалов и технических жидкостей, о самостоятельной замене моторного масла, а также поучаствуете в викторине с ценными призами от ЛУКОЙЛ. Залог долгой и исправной работы двигателя — это своевременный уход и верно выбранное моторное масло. Узнать, какое масло пойдет именно для вашего автомобиля, можно здесь
https://lukoil-masla.ru/ru/consumers/selectionofoils

Доступное авто-2017

Минпромторг запустит сразу несколько программ, которые должны помочь россиянам обзавестись собственным автомобильным транспортом.

Развернуть новость
Программой «Первый автомобиль», по которой при покупке легковушки предоставляется скидка 10%, смогут воспользоваться все, кто до этого не приобретал собственного транспортного средства.
Такую же скидку, но уже в рамках программы «Семейный автомобиль» смогут получить семьи, в которых есть двое малолетних детей. Стоимость автомобиля, который могут выбрать потенциальные участники программы, ограничена суммой в 1,45 млн рублей.
Специальные скидки действуют также для предпринимателей. Например, воспользовавшись программами «Свое дело», «Российский тягач» или «Российский фермер», представители малого и среднего бизнеса, фермеры, а также все, кто планирует взять в лизинг магистральные тягачи, смогут заключить лизинговый договор со скидкой 12,5%.
Всего на эти цели ведомство выделит 7,5 млрд руб., но в случае большого спроса сумма может быть увеличена.

Изменения ПДД с 1 июля

В первую очередь в ГИБДД прекратили выдачу бумажных ПТС, заменив их на электронные.

Развернуть новость
По словам экспертов, такая мера позволит покупателю автомобиля на вторичном рынке легко установить прежнего владельца, узнать даты техосмотра и ремонта машины.
Кроме того, с 1 июля запрещено перемещать несовершеннолетних на автобусах, возраст которых превышает десять лет. При этом автобус для перевозки детей должен иметь систему навигации и Эра Глонасс.Также с июля автовладельцы, неудовлетворенные размером страховой выплаты, смогут обращаться в суд, минуя своего страховщика.

Электронный ПТС с 1 июля

После ввода электронных паспортов транспортных средств бумажный аналог документа по-прежнему останется действительным.

Развернуть новость
Заместитель министра промышленности и торговли РФ Александр Морозов рассказал о том, что механизм оформления электронных паспортов транспортных средств будет запущен в стране с 1 июля 2017 года. Таким образом будут оформляться документы на новые машины. При этом бумажные варианты ПТС сохранятся в обращении.

«Нам с вами в этом году предстоит запустить, кроме новых программ стимулирования спроса с 1 июля 2017 года, — такие решения на международном уровне уже приняты, — электронный паспорт транспортного средства. В соответствии с решениями ЕЭК, страны-члены Таможенного союза запускают механизм, который позволит нам сформировать публичную электронную цифровую историю автомобиля», — заявил Александр Морозов на конференции РОАД.

С указанной даты все вновь оформляемые ПТС начнут формировать в электронной форме, эти документы будут сопровождать каждый автомобиль с момента его производства. «Те, кто имеют бумажные паспорта, и те граждане, которые по какой-то причине не захотят обменять свой бумажный паспорт на электронный, — им будет дана полная возможность до конца срока жизни транспортного средства иметь бумажный паспорт. Он будет полностью находиться в обращении», — сказал замглавы Минпромторга.

Сложности перехода

В республике Северная Осетия-Алания дан официальный старт всероссийской социальной кампании «Сложности перехода».

Развернуть новость
Пресс-конференция с участием главы региона Вячеслава Битарова, министра внутренних дел республики Михаила Скокова, руководителя российской Госавтоинспекции Виктора Нилова и организаторов проекта состоялась в Северо-Осетинском государственном университете имени К. Л. Хетагурова.

Глава республики поприветствовал кампанию «Сложности перехода», которая стала первым широкомасштабным социальным проектом по безопасности дорожного движения, проводимым на Осетинской земле, и поблагодарил организаторов проекта. «Уверен, что в нашей республике акция пройдет на высоком организационном уровне и позволит значительно улучшить ситуацию на наших дорогах, придав дополнительный импульс укреплению дорожной безопасности в регионе. Мы, со своей стороны, готовы всячески поддержать масштабную кампанию», - подчеркнул руководитель региона.

О сложной ситуации на дорогах республики говорил министр внутренних дел по РСО-Алания Михаил Скоков. Учитывая, что уровень аварийности и смертности в ДТП на дорогах пока довольно высок, он оценил проведение акции «Сложности перехода» в Северной Осетии как своевременное мероприятие.

Начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Виктор Нилов подчеркнул, что главная цель федеральной социальной кампании – объяснить участникам дорожного движения необходимость правильного взаимодействия между пешеходами и водителями. Специально разработанный комплекс просветительских материалов поможет найти индивидуальный подход к воспитанникам детских садов, школьникам разного возраста, студентам, учащимся автошкол, начинающим и опытным водителям, пожилым людям.

«Сегодня по всей стране развивается волонтерское движение, люди активно помогают нашей работе. Надеюсь, что здесь, в республике, мы получим такую же поддержку в рамках проводимой акции. Наш приезд в Северную Осетию обусловлен искренним желанием помочь, и мы готовы неоднократно привезти в республику инициаторов и организаторов эффективных социальных кампаний и проектов», - заключил главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Российской Федерации.

Подводя итоги обсуждения, Виктор Нилов отметил, что проводимые мероприятия являются важным элементом в воспитании социально ответственных граждан и сейчас, в период значительного роста автопарка в стране, поддержка темы безопасности дорожного движения руководителями российских регионов является крайне важной и необходимой.

Безопасный переход

В социальном ролике, посвященном теме безопасности дорожного движения, снялись спортсмены мирового уровня

Развернуть новость
Руслан Албегов, Ирина Макеева, Светлана Царукаева и Асланбек Козаев, а также известные эстрадные артисты республики - Эдуард Дауров, Руслан Кабалоти и Мадина Зангиева.Герои ролика призвали водителей и пешеходов соблюдать правила дорожного движения, обратили внимание на культуру на дороге и попросили быть внимательнее.
Видео можно посмотреть тут.

Движение без опасности

Экспертный центр "Движение без опасности" продолжает реализацию проекта "Сложности перехода" в России.

Развернуть новость
Сегодня представители центра посетили автошколу ВОА в г. Владикавказе. Учащимся рассказали о значимости соблюдения ПДД водителями и пешеходами, показали социальный короткометражный фильм, а также подарили полезные сувениры с эмблемой проекта. Участники имели возможность протестировать свои знания, ответив на вопросы специального теста.

Алана Алагова, участница проекта: "Мероприятие мне очень понравилось! Особенно фильм, который доходчиво объясняет человеку любого возраста о ситуациях на дорогах. Буду участвовать в таких проектах и в будущем, потому что это интересно, позволяет открывать что-то новое для себя. И ещё фоткают! (смеётся)"

В конце мероприятия все желающие приняли участие в конкурсе хэштегов, сфотографировавшись на фоне баннера #СПАСИБОВОДИТЕЛЬ. Фото победителей, набравшие наибольшее количество голосов в социальных сетях, будут размещены на официальном сайте проекта бездтп.рф

Добавим, что заявленной целью кампании является донесение до участников дорожного движения необходимости соблюдения правил дорожного движения и информирование о влиянии правильного взаимодействия пешеходов и водителей на безопасность пешеходов, в том числе детей-пешеходов.

Прямой эфир на радио МСС

Кто водит лучше: мужчины или женщины?

Развернуть новость
Ответ на этот вопрос в прямом эфире попробовали дать гости радио МСС - председатель СОРО "ВОА" Алан Гокоев и обладательница титула "Автоледи-2017" Надежда Тобоева.

В рамках проекта "Время спорта" они рассказали ведущему Николаю Кобзеву о том, как проходил конкурс "Автоледи", кто мог принять в нём участие и как относятся мужчины к дамам за рулём. Надежда поделилась своими впечатлениями от мероприятия, назвав его "нелёгким, но очень добрым и полезным". По словам победительницы, решение принять участие в конкурсе было принято сразу после реакции мужа.

Надежда Тобоева: "Увидела объявление о проведении конкурса в интернете. Захотела поучаствовать, сказала об этом мужу. Он стал смеяться, а это меня задело. Приняла вызов. Не думала, что получится победить, потому что участвовала впервые. В победе мне помог мой сын Сармат, который болел за меня, и даже поддержал в творческом конкурсе. Было полезно освежить свои знания правил дорожного движения. Спасибо организаторам".

Напомним, соревнования "Автоледи-2017" прошли 1 марта во Дворце спорта "Манеж". В них приняли участие 13 девушек - представительниц разных районов республики. Первое место заняла Надежда Тобоева - руководитель event-агентства "Планета Развлечений", второе - Евгения Малтусова, представляющая Северо-Осетинскую таможенную службу, третье место досталось Мадине Тебиевой (АГиП РСО-Алания).

40-минутный эфир включил в себя также рассказ Алана Гокоева о деятельности Всероссийского общества автомобилистов, взаимодействии с Управлением ГИБДД по РСО-Алания и сложностях, возникающих на дорогах. Гости программы выделили две главные проблемы, влияющие по их мнению на аварийность в республике - плохие дороги и несоблюдение скоростного режима.

Карта убитых дорог

В России стартовал проект «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог».

Развернуть новость
С его помощью рядовые автолюбители смогут участвовать в формировании "дорожной карты" ремонтируемого полотна.

Актуальность проекта обусловлена неудовлетворительным состоянием дорог, высоким уровнем аварийности, а также невозможностью для автомобилистов оперативно сообщить о дефектах и необходимости их устранения. Механизм работы довольно прост: вы отмечаете на интерактивной карте участок дороги, добавляете фото и описание. По каждой дороге на сайте http:dorogi-onf.ru можно будет проголосовать и оставить свои комментарии. Поможет ли это исправить ситуацию? Своё мнение высказали автомобилисты Северной Осетии.

Дмитрий, автолюбитель со стажем: "Проблемы с дорогами примерно одинаковы по всей стране - недаром это стало притчей во языцех. Кстати, Северная Осетия - не самый худший регион по состоянию дорожного полотна. Хотя очень часто обслуживание и ремонт оставляют множество вопросов и нареканий у автомобилистов. Вот казалось бы, новая дорога, а на ней то появляются трещины и ямы, а то сразу большие разрытия. Конечно, это сказывается и на аварийности и на износе транспорта. Сама интерактивная карта, конечно, не решит проблем, но под влиянием общественности позволит обратить внимание на самые острые места. ОНФ уже доказал свою состоятельность, многие вопросы, не разрешающиеся годами, с помощью общественников удалось решить. Есть надежда, что при воздействии фронтовиков и острую дорожную проблемы потихоньку удастся решить."

Автоледи соберутся на манеже

Соревнования по автомобильному многоборью среди женщин-автомобилистов.

Развернуть новость
1 марта с 10:00 до 15:00 во Дворце спорта "Манеж" будут проходить открытые соревнования по автомобильному многоборью среди женщин-автомобилистов. В программе мероприятия - конкурсы на знание ПДД, фигурное вождение автомобиля, а также творческий конкурс. За титул "Автоледи" поборются девушки-автомобилисты из Владикавказа и районов республики, достигшие 18 лет.

В перерывах гостей и участников ждёт развлекательная программа. Вход бесплатный.

Организаторы мероприятия: УГИБДД МВД по РСО-Алания совместно с Северо-Осетинским региональным отделением "ВОА".

В 2017 году подорожают автомобили

В течение этого года на российском рынке будет происходить рост цен на авто.

Развернуть новость
По данным аналитиков, за один месяц динамика роста составит 1-3%. К концу года рост может составить уже 25%. Федеральное бизнес-агентство "Экономика сегодня" отмечает, что в январе 2017 уже 24 автопроизводителя переписали ценники на свои модели в сторону увеличения.

При этом дорожают не только люксовые бренды, но и так называемые бюджетники — и серьезно. Одними из первых взвинтили цены на свои популярные модели корейские KIA и Hyundai, французская Renault и американская Ford. В абсолютных цифрах стоимость их продукции поднялась на 15 000-30 000 рублей. Ряд аналитиков уверены, что все это похоже на картельный сговор автостроителей и в ситуацию пора вмешиваться ФАС.

Своё недовольство выражают и автолюбители. Одними из первых на изменения отреагировали жители Северной Осетии. Сервер Тобоев, предприниматель: "Я ещё в прошлом году собирался купить себе новую машину с салона, даже выбрал определенную модель. Планировал уложиться в определенную сумму, но из-за очередного повышения цен теперь не знаю что буду делать. Скорее всего придётся покупать другую модель, может даже б/у, или совсем отказаться от идеи покупки в этом году".

Давид Хаев, госслужащий: "Очередной скачок цен значительно повлияет на покупательскую способность жителей республики. Считаю, что цены на автомобили растут необоснованно. Обычные люди за ними не успевают. Мне, как автомобилисту, очень не хотелось бы, чтобы в ближайшем будущем из-за этого взлетели и цены на запчасти и комплектующие".